Возможные даты 15.10.2023 / 19.11.2023 / 17.12.2023  Продолжительность: 1 день Цена: 2950 рублей Что входит в стоимость: обед в кафе, входные билеты и экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание, услуги гида-экскурсовода.
|
Программа тура
- Сбор в 9:30
- Отправление в Константиново – на родину поэта С.А. Есенина, путевая экскурсия.
- Экскурсия в Литературном музее знакомит посетителей с творческой биографией Сергея Есенина, дает возможность стать свидетелями событий переломной эпохи, во время которой жил поэт. В экспозиции можно будет познакомиться с фотографиями С.А. Есенина разных лет, его прижизненными и посмертными изданиями, увидеть личные вещи поэта.
- Рядом с церковью Казанской иконы Божией Матери располагается усадьба последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной. С хозяйкой усадьбы Сергей Есенин познакомился летом 1916 года. В это время он был уже автором своего первого поэтического сборника «Радуница». В гостях у Л. Кашиной С. Есенин бывал не раз и посвятил ей одно из своих стихотворений — «Зеленая прическа». После революции загородный дом помещицы использовали под нужды села, а в октябре 1969 года в нем была открыта литературная экспозиция. К 100-летию со дня рождения поэта, в 1995 году, в здании разместился музей поэмы «Анна Снегина», в которой воплотились и образ «дома с мезонином», и образ его хозяйки.
- Прогулка-экскурсия по территории музея-заповедника в сопровождении экскурсовода.
- Маршрут — Усадьба Л.И. Кашиной: Музей поэмы «Анна Снегина», Есенинские раритеты из фондов музея, Экспозиция в цокольном этаже, Литературный музей, Каретный сарай.
- В свободное время вы сможете самостоятельно посетить церковь Казанской иконы Божьей Матери, где венчали родителей поэта и крестили маленького Сережу Есенина.
- Обед в кафе.
- Переезд в с.Пощупово.
- Из этих благодатных мест нельзя уехать, не посетив Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово. Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. Село Константиново — подворье монастыря и сюда маленького Сережу Есенина приводила на службу его бабушка.
- Отъезд в Рязань. Возвращение в Рязань ориентировочно в 16:00
Телефон: 8 4912 206-203
Читайте также
|