Масленица в Рязани | ![]() |
22 февраля 2023 ![]() Проводы зимы в Рязани пройдут 25 февраля. С 12:00 на Лыбедском бульваре развернется сытная ярмарка — румяные и горячие блины из разных сортов муки, каравайцы, оладьи, пироги, калачи, лепешки, ватрушки, курники, калинники и конечно, кисели и чай из самовара.
В 13:00 стартует новый проект «Красования на Почтовой» — театрализованное шествие, рассказывающее о масленичной неделе. Масленица семь дней гуляет. Каждый день праздника имеет свое название и традиции. А участники шествия смогут за один день побывать на «встрече», «заигрыше», у «лакомки» и в «разгуле», на «тещиных вечерках» и «золовкиных посиделках». Улица Почтовая превратится в нарядную деревенскую улицу, по которой прогуливается вереница молодых звонкоголосых красавиц. Всех гостей мероприятия приглашаем «покрасоваться» на Почтовой и прийти в платках и шалях в русском стиле.
В этот же день на Почтовой запланировано торжественное открытие частного музея «Пахнет хлебом» с мини-спектаклем.
В 14:00 на главной сцене начнется концертная программа с участием народных и фольклорных коллективов Рязанской области. Фуд-зона заработает также в 14:00. На этой площадке профессиональные повара, жители города, известные рязанцы и активисты будут печь блинный рекорд, ведь в старину печь блины на Масленицу было делом почетным. Приходите поучаствовать в этом увлекательном шоу и узнать все о блинах: необычные рецепты, приметы, обычаи и рязанские традиции. Всех любителей активного отдыха будут ждать спортивные игры, народные масленичные забавы, хороводы и потехи на «Скоморошинской горке». А нарядные фотозоны и яркие атрибуты Масленицы создадут праздничное настроение для всех гостей праздника.
Всю масленичную неделю продолжит свою работу ледовый каток, а 25 февраля там пройдут показательные выступления фигуристов.
25 и 26 февраля с 12 до 18 часов по адресу: ул. Горького, д. 94, будет работать «Солнечная мастерская», где все желающие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению масленичных сувениров ручной работы, а также сделать атмосферные фотографии.Увлекательные занятия, приятная атмосфера, вкусные блины и чай понравятся и взрослым и детям.
В Лесопарке 25 февраля в 12:00 пройдет фестиваль силового экстрима «Богатырский дух», гостей Центрального парка культуры и отдыха в это же время ждет праздник «Прощай, Масленица». Получать новости по почте:
Читайте также |
![]() |
|
| ![]() |