«Есенинские дни -2022» | ![]() |
15 октября 2022 ![]() Приехать на родину Сергея Есенина накануне его дня рождения не только символично, но и очень интересно. Ведь каждые выходные золотой осени на территории музея-заповедника проводятся фестивали, где на различных площадках демонстрируют свое творчество современные авторы: молодые художники, актеры, музыканты и просто неравнодушные к искусству люди.
Открытие проекта «Есенинские дни» намечено на 3 сентября. В этот день состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. Артисты исполнят всем известные песни на стихотворения Сергея Есенина, произведения, которые слушали и любили в семье поэта, композиции современных авторов.
10 сентября в Константиново приедут юные и взрослые художники. Они будут писать есенинские пейзажи на ХХII Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». В работах конкурсантов найдут отражение изгибы Оки, уходящие вдаль просторы полей, вершины холмов, архитектура, живописные уголки помещичьего сада, усадьба родителей Сергея Есенина. По завершении пленэра в научно-культурном центре будет оформлена выставка произведений участников.
24 и 25 сентября в Константинове и в г. Спас-Клепики юные чтецы, поэты примут участие в XII Межрегиональном есенинском поэтическом фестивале-конкурсе «По-осеннему шепчут листья…». В исполнении участников прозвучат поэтические и прозаические произведения Сергея Есенина, а также авторские стихотворения и проза.
Главное событие года, Всероссийский есенинский праздник поэзии «Родина русской души», приуроченный к 127-й годовщине со дня рождения поэта, состоится 1-3 октября в селе Константиново, а 8 октября — в Спас-Клепиках.
15 октября в Константиново приедут молодежные театральные коллективы на VIII Межрегиональный фестиваль «Тот образ во мне не угас…». Участники представят моноспектакли, литературно-музыкальные композиции, инсценировки произведений великого поэта.
Завершатся «Есенинские дни» 22-23 октября VIII Межрегиональным музыкальным конкурсом «Откроем томик Есенина…». В нем примут участие детские, юношеские, взрослые творческие коллективы и солисты. В первый день фестиваля выступят инструменталисты, а во второй день — вокалисты.
Адрес: Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново
Читайте также |
![]() |
|
| ![]() |